Directorio Institucional

Rectoría:

Dr. Ariel Enrique Cetina Bertruy 
Rector

Correo: rectoria@upch.mx

Quim. Jesús Santiago Cabrera Landero
Secretario Técnico 

Correo: secretaria.tecnica@upch.mx

M. en F. Tomás Torres Domínguez
Secretario Particular 

Correo: secretaria.particular@upch.mx

Unidades:

Dr. Heber Ramos Cruz
Titular del Sistema Integral de Información Administrativa

Correo: siia@upch.mx

Mtra. María Isabel de los Ríos Fernández
Titular de la Unidad Institucional de Planeación

Correo: planeacion@upch.mx

Lic. Ma. Carmen Villegas Castro
Titular de la Unidad de Transparencia

Correo: transparencia@upch.mx

M.D. Soledad Asunción Quintero Díaz
Titular de la Abogacía General

Correo: abogacia@upch.mx

Secretarías:

Dr. Bartolo Aguirre Martínez
Secretario Académica

Correo: secretaria.academica@upch.mx

Ing. Julio César Muñoz Giorgana 
Secretario de Extensión Universitaria y Servicio Social

Correo: secretaria.seuss@upch.mx

Ing. Donnell Pineda Castellanos
Secretario de Administración y Finanzas

Correo : secretaria.finanzas@upch.mx

Direcciones:

Dr. Jaime Rosique Highsmith
Director Académico

Correo: direccion.academica@upch.mx

Mtro. Elmer García de la O
Director de Servicios Escolares

Teléfono: (937) 372 -40 – 59
Correo: servicios.escolares@upch.mx

Dirección de Extensión Universitaria y Servicio Social 

Correo: deuss@upch.mx

Dirección de Vinculación

Correo: vinculacion@upch.mx

Lic. Rita Patricia Estrada Gómez
Directora de Difusión Cultural 

Correo: difusion.cultural@upch.mx

L.C.P. Inés del Carmen Arias López
Encargada de la Dirección de Recursos Financieros

Correo: recursos.financieros@upch.mx

LCP. Mamerto Ramón García
Director de Recursos Humanos 

Correo: recursos.humanos@upch.mx

Ing. Stephania Margarita Melo Estrada
Directora de Recursos Materiales

Correo: recursos.materiales@upch.mx

Direcciones de División:

Mtra. Leticia Ortiz Salas
Directora de la División de Ciencias Económico Administrativas (DCEA).

Correo: leticia.ortiz@upch.mx

Lic. Carolina Mena Suárez
Directora de la División de Ciencias Básicas e Ingenierías (DCBI).

Correo: carolina.mena@upch.mx

Departamentos:

Departamento de Editorial y Divulgación.

Correo: editorial.divulgacion@upch.mx

Departamento de Servicio Social y Prácticas Profesionales

Correo: serviciosocialypracticas@upch.mx

L.E.P. Elvira del Carmen Obrador Domínguez
Departamento de Evaluación y Desempeño de Egresados 

Correo: departamento.egresados@upch.mx

Departamento de Relaciones Públicas 

Correo: relaciones.publicas@upch.mx

Departamento de Proyectos de Vinculación 

Correo: proyectos.vinculacion@upch.mx

Departamento de Compras 

Correo:  compras@upch.mx

Departamento de Registro y Control 

Correo: controlescolar@upch.mx